<address id="fvz1z"></address>

              <th id="fvz1z"></th><dl id="fvz1z"><th id="fvz1z"><form id="fvz1z"></form></th></dl>

                  <rp id="fvz1z"></rp>
                微信
                關注官方微信
                手機版
                華夏小康網  >  動態 > 正文

                跨省任市長8個月后,他成全省最年輕市委書記

                8月22日,據《河北日報》消息,日前,河北省委決定:趙革同志任衡水市委委員、常委、書記;王景武同志不再擔任衡水市委書記、常委、委員職務。

                跨省任市長8個月后,他成全省最年輕市委書記

                在8月21日衡水市委召開的全市領導干部會議上,趙革表示,完全擁護和堅決服從省委的決定,衷心感謝省委的信任和重托,感謝王景武同志為衡水發展付出的辛勞和作出的重要貢獻。擔任衡水市委書記,為衡水發展服務、為衡水人民服務,我深感責任重大、使命光榮。將堅定立場忠誠干事,深入學習貫徹習近平新時代中國特色社會主義思想,增強“四個意識”,堅定“四個自信”,做到“兩個維護”,推動各項事業沿著正確方向行穩致遠、不斷前行;繼往承前接續干事,一張藍圖干到底,不起高調、不務虛名,推動衡水改革發展再創新業績、續寫新篇章;勇毅篤行務實干事,堅持高標準,不滿足一般化,不止步過得去,以實干回報組織信任,以實績獲得人民信賴;破難前行擔當干事,始終保持功成不必在我、功成必定有我的責任擔當,多做打基礎、利長遠、解難題、增后勁的事情;同心同德團結干事,抓好班子、管好干部、帶好隊伍,持續鞏固風清氣正的政治生態。要始終把發展扛在肩上,認真踐行新發展理念和高質量發展根本要求,深入落實省委“三六八九”工作思路,全力推動項目建設、轉型升級、生態治理、民生保障等各項重點工作不斷取得新成績。要始終把群眾放在心中,實實在在解決群眾的操心事、煩心事、揪心事。要始終把改革抓在手上,著力優化創新生態、打造制度優勢、提升開放水平,探索一條具有新時代衡水特色的改革發展之路。要始終把規矩挺在前面,懂得珍惜、懂得感恩、懂得敬畏,帶頭落實改進作風和廉潔從政各項規定,嚴格執行中央八項規定及實施細則精神,力戒形式主義、官僚主義,把全部的身心投入到衡水各項事業中,為新時代全面建設經濟強市、美麗衡水作出應有貢獻。

                “政事兒”注意到,趙革是一名“70后”干部,此前長期在黑龍江工作,2019年12月調至河北。此番履新后,趙革成為目前河北省地級市中唯一一位“70后”市委書記。

                跨省任市長8個月后,他成全省最年輕市委書記

                資料圖

                據官方簡歷,趙革生于1970年4月,畢業于黑龍江大學哲學系,畢業后進入黑龍江省社會科學院工作,歷任黨委宣傳部科員、黨委辦科員、綜合科副科長等職。

                1996年,趙革調入黑龍江省政府辦公廳工作,8年后,于2004年調任賓縣縣委副書記,后任賓縣縣長、縣委書記等職,在賓縣工作11年,并先后兼任賓西經濟技術開發區管委會常務副主任、主任、黨工委書記等職,2011年明確為哈爾濱市正局級。

                2015年,趙革任哈爾濱市政府秘書長,任職2年,2017年任哈爾濱市政府副市長,2019年6月任哈爾濱市委常委、秘書長。

                2019年12月,趙革跨省調整,調任河北省廊坊市市長,至此番調整。

                此番卸任衡水市委書記的王景武,已任滄州市委書記。

                王景武生于1963年8月,長期在河北省工作,歷任河北省委宣傳部副部長、河北省新聞出版廣電局局長、張家口市委副書記等職。2017年4月任衡水市市長,同年9月任衡水市委書記。

                趙革簡歷

                趙革,男,漢族,1970年4月生,黑龍江海倫人,1988年6月入黨,1992年8月參加工作,黑龍江大學哲學系行政管理專業畢業,大學學歷,經濟學碩士學位。

                1988.09—1992.08黑龍江大學哲學系行政管理專業學習

                1992.08—1996.03黑龍江省社會科學院黨委宣傳部科員,黨委辦科員、綜合科副科長

                1996.03—2000.08黑龍江省政府辦公廳督辦檢查室副主任科員、主任科員

                2000.08—2002.12黑龍江省政府辦公廳綜合處副處級干部

                2002.12—2004.02黑龍江省政府辦公廳綜合處正處級干部(其間:2003.10—2004.02掛職任賓縣縣委副書記;2000.12—2003.01在黑龍江大學經濟學院政治經濟學專業學習,獲經濟學碩士學位)

                2004.02—2007.04黑龍江省賓縣縣委副書記(正處級)

                2007.04—2009.03黑龍江省賓縣委副書記,賓西經濟技術開發區管委會常務副主任(主持工作)

                2009.03—2011.03黑龍江省賓縣委副書記、縣長,賓西經濟技術開發區管委會主任

                2011.03—2011.07黑龍江省賓縣委副書記、縣長,賓西經濟技術開發區管委會主任(哈爾濱市正局級)

                2011.07—2015.04黑龍江省賓縣委書記,賓西經濟技術開發區黨工委書記(哈爾濱市正局級)(其間:2013.03—2014.01在中央黨校第十三期中青年干部培訓班學習)

                2015.04—2015.06待安排

                2015.06—2015.08黑龍江省哈爾濱市政府黨組成員

                2015.08—2017.10黑龍江省哈爾濱市政府秘書長、黨組成員

                2017.10—2018.02黑龍江省哈爾濱市政府副市長、秘書長、黨組成員

                2018.02—2019.06黑龍江省哈爾濱市政府副市長、黨組成員

                2019.06—2019.12黑龍江省哈爾濱市市委常委、秘書長,市政府黨組成員

                2019.12—2020.01廊坊市委副書記,市政府代市長、黨組書記

                2020.01—廊坊市委副書記,市政府市長、黨組書記

                2020年8月任衡水市委書記

                編輯:WL
                返回頂部